Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

HORAE AD USUM ROTHOMAGENSEM (Rouen

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 62.517 $ - 83.356 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 62.517 $ - 83.356 $
Zuschlagspreis:

HORAE AD USUM ROTHOMAGENSEM (Rouen). In-8 de 158 ff., maroq. noir estampé à froid, tr. dor., fermoirs d’argent (Gruel). TRÈS BEAU MANUSCRIT SUR VÉLIN DU XVE SIÈCLE, orné de VINGT GRANDES MINIATURES et d’une petite à mi-page. Ces grandes miniatures représentent : La Salutation angélique. - La Visitation. - Le Baiser de Judas. - La Pentecôte. - La Nativité. - Le Christ devant Caïpha. - L’Ascension. - L’Annonce aux bergers. - Le Christ aux outrages. - Elie montant au ciel. - La Mise en croix. - Un Apôtre prêchant. - La - Présentation au Temple. - David en prières. - La Fuite en Egypte. - La Descente de croix. - La Vierge Marie en prières. - Le Couronnement de la Vierge. - La Mise au tombeau. - La Mort et les trois vifs. Ces miniatures sont ornées de belles bordures à motifs architecturaux ; de très nombreuses initiales et bouts de lignes complètent la décoration de ce manuscrit qui semble ne pas avoir été terminé et ne comporte pas de calendrier. Grand ex-libris du XVIIe siècle portant des armes attribuées au Marquis de Bauffremont, gouverneur des villes d’Auxonne et Châlons-sur-Saône (ancienne Bourgogne).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000