Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Horace VERNET (Paris 1789-1863)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.185 $ - 15.278 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.185 $ - 15.278 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.549 $

Portrait de Louis-Philippe, roi des Français, et la charte de 1830 Toile. 47 x 37 cm Porte au dos une étiquette ancienne : « Je soussigné certifie que cette/ esquisse du roi Louis Philippe à été peinte/ par Horace Vernet directeur de / l'académie de France à Rome / en 1831 qu'elle a été peinte pour servir aux peintres ..../ cette époque..../portrait en pied/ peindre pour le palais Médicis. / M (?) Schopin. Notre esquisse est préparatoire au grand portrait signé Horace Vernet fecit Rome 1832 (260 x 195), conservé au musée de Versailles (inv. MV 5222). Elle en diffère cependant essentiellement par la physionomie du roi, qui parait plus jeune dans notre esquisse, ainsi que par le costume et l'ordonnancement de la partie droite. Spécialisé dès ses débuts dans les tableaux militaires, Horace Vernet se voue principalement au long de sa carrière à l'illustration des faits d'arme de la France. Parallèlement, dans sa vie d'homme cultivé et diplomate, il est toujours apprécié par les pouvoirs successifs. En effet, décoré de la légion d'honneur par Napoléon Ier, il est ensuite sollicité par Charles X (notamment, par des commandes pour le nouveau musée du Louvre) puis, particulièrement, par Louis-Philippe qui lui passe ses plus importantes commandes, entre autres, pour le Musée historique créé par le roi au château de Versailles. Les bonnes relations entre Louis-Philippe et Horace Vernet sont bien antérieures à la Monarchie de Juillet : malgré les commandes passées par Charles X, les oeuvres de Vernet apparaissent toujours trop « anti-Bourbon » au point que ses oeuvres sont refusées au Salon de 1822. Louis-Philippe, qui lui a acheté son premier tableau en 1817, le favorise et le recommande auprès des orléanistes en ces circonstances jusqu'à son accès au pouvoir. Nommé directeur de l'Académie de France à Rome en 1828, sous Charles X,Horace Vernet garde son titre malgré les changements politiques jusqu'en 1835 et fait de la Villa Médicis la seule véritable ambassade de France après les événements de 1830 qui voient le personnel de la légation de France partir à Naples avec l'ambassadeur de Charles X. C'est dans ce contexte très particulier, où Horace Vernet joue alors un rôle politique évident à travers cette académie artistique, que notre tableau a été peint. La Charte de 1830 présentée ici par le roi, donne au roi Louis-Philippe le titre de roi des Français et non plus roi de France. Cette Charte propose une monarchie à la fois élective et contractuelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
19.11.2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
19.11.2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321