Entwurf für drei Goldschmiedegefäße: Deckelpokal, Schale und Becher. Eisenradierung nach A. Altdorfer auf festem Bütten. In der Platte sign. "Ieronimus Hopffer", nicht dat. (um 1530). Plattengr.: 28,5 x 21,2 cm (Blattgr.: 30,4 x 22,7 cm). – Verso Montagespuren, leicht fleckig und gebräunt. – Auf Trägerkarton. (113)
Thieme/Becker XVII, 477 (Biographie). Le Blanc II, 388 (aus 34-44). Bartsch VIII, 287, 67. – Späterer Abzug mit der Funck-Nummer 68, wohl von 1684. – Verso undeutlicher Sammlerstempel (bayerischer Staatsbesitz mit Veräußerungsstempel; nicht bei Lugt). – Schöner, tadellos erhaltener Abzug. – Ursprünglich aus der Sammlung W. Denzel.