Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Honoré de BALZAC. Scènes de la vie

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 652 $ - 870 $
Zuschlagspreis:
1.002 €
ca. 1.089 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 652 $ - 870 $
Zuschlagspreis:
1.002 €
ca. 1.089 $

Honoré de BALZAC. Scènes de la vie parisienne. Paris, Mme Charles-Béchet, 1834-1835. 4 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs joliment ornés, têtes dorées (Reliure pastiche). Tomes IX à XII de la Troisième série des Etudes de mœurs au XIXème siècle, contenant, en ÉDITIONS ORIGINALES, Les Marana, Histoire des Treize, Ferragus, chef des dévorants, La Fille aux yeux d'or, La Comtesse aux deux maris (devenu Le Colonel Chabert) et Ne touchez pas la hache (devenu Duchesse de Langeais). Joli exemplaire malgré les dos un peu passés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
10.12.2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
10.12.2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010