Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

HONORE DE BALZAC. LE MEDECIN DE CAMPAGNE. Paris, Mame-Delaunay. Février 1833. 2 volumes in-8. Reliure romantique de l'époque. Demi-veau havane, petits coins verts, dos à quatre nerfs plats ornés et soulignés d'un filet gras et noir, caissons ornés d'un fleuron estampé froid pièces de titre de maroquin roux soulignées d'un large filet doré, tranches cailloutées. Etui. Charnières, coiffes et queues frottées, petits manques de papier aux coins, quelques rousseurs éparses. Sans les feuillets d'annonce à la fin du tome II. Edition originale rare. « Un des plus recherchés parmi les grands romans de Balzac » (Clouzot). Bel exemplaire en reliure strictement d'époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4