Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Honoré DAUMIER [Les Robert-Macaire, par Daumier et Ch. Philipon. Galerie morale des voleurs, spéculateurs, dupeurs, tireurs, enfonceurs, blagueurs divers que nous rencontrons dans Paris

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.319 €
ca. 8.677 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.319 €
ca. 8.677 $

Honoré DAUMIER [Les Robert-Macaire, par Daumier et Ch. Philipon. Galerie morale des voleurs, spéculateurs, dupeurs, tireurs, enfonceurs, blagueurs divers que nous rencontrons dans Paris] Paris, Imp. D'Aubert et de Junca, 1836-1838. In-4 de 100 planches numérotées ; demi-chagrin brun, dos orné de filets dorés (reliure de l'époque). Recueil rare constitué de 100 planches lithographiées par Honoré Daumier en premier tirage. Les légendes, également lithographiées, sont de Charles Philipon Cette suite célèbre a paru dans le Charivari du 20 août 1836 au 25 novembre 1838, sous le titre de Caricaturiana que l'on lit sur toutes les planches avant le numéro d'ordre. Cet exemplaire ne contient pas le titre imprimé, qui est rarissime. EXEMPLAIRE COLORIE ET GOMME A L'EPOQUE. Fortes rousseurs, la première planche est salie, déchirure sans manque à une planche et épidermures à deux autres planches. Bibliographie : Carteret III, p. 186.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020