Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.420 $ - 5.701 $
Zuschlagspreis:
7.040 €
ca. 8.027 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.420 $ - 5.701 $
Zuschlagspreis:
7.040 €
ca. 8.027 $

Honoré DAUMIER (1808-1879) - Les éditions Maurice LE GARREC Portrait-charge d’Alexandre Lecomte (1788- ?) dit aussi Le subtil, d’après la terre crue coloriée créée vers [1833] ; de l’édition post-mortem réalisée par Barbedienne entre 1929 et 1953 et limitée à 25 exemplaires Buste sculpté. Épreuve en bronze à patine brun sombre nuancé. Fonte à la cire perdue. Porte le timbre MLG (pour Maurice Le Garrec et le cachet Bronze à l’arrière, le justificatif de tirage 4 / 25 (dans un cercle doré) à l’intérieur et au tas sur la tranche et la mention B6 sur la tranche. H : 26 cm Provenance : - Ancienne Collection Jean-Claude Romand. Petit-fils de Maurice Le Garrec et de son épouse Berthe, fille d’Edmond Sagot. Œuvre vendue dans le cadre de sa succession. À noter : Des épreuves en bronze des portraits-charges d’Honoré Daumier fondues par la maison Barbedienne, aucune n’a fait l’objet de l’apposition du cachet de fondeur. Important : La terre crue coloriée originale est conservée dans les collections du Musée d’Orsay sous le n° d’inventaire RF3497 suite à son acquisition par les Musées nationaux en 1980 auprès des héritiers Le Garrec. Bibliographie : - Maurice Gobin - Daumier sculpteur - Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952. La terre crue coloriée de notre modèle répertoriée sous le numéro 16 et reproduite à la page 197 de l’essai d’un catalogue raisonné et illustré. - Jean-Claude Romand - Daumier sculpteur. Les bustes des parlementaires - Éditions Sagot-La Garrec, Paris, 1979. La terre crue coloriée de notre modèle répertoriée sous le numéro 16 et reproduite dans cet ouvrage (sans pagination). - Jeanne L. Wassermann - Daumier Sculpture. A Critical and Comparative Study - Fogg Art Museum, Harvard University, 1969. Le modèle de notre sculpture répertorié sous le numéro 21, la terre crue coloriée originale reproduite page 110 et une épreuve en bronze page 111.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
19.12.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
19.12.2018
La Maison de Vente Ader