Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.037 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.037 $

Honoré Daumier (1808-1879) [Art et artistes]. Examinant le nouveau plafond peint par Delacroix au Louvre ; L’artiste : - Voilà qui est terminé… ; Le Public du Salon, pl. 1 à 6, 8, 9 et 13. 1852 ; Le Salon de 1857, pl. 3, 6 et 7. 1857. Lithographie. Formats divers. Delteil 2228, 2290, 2292 à 2299, 2302, 2961, 2964 et 2965. Très belles épreuves sur blanc. Rousseurs claires et rares traces de plis. Toutes marges. Joint : Vue d’un atelier la dernière semaine avant l’exposition. 1864. Lithographie. 215 x 246. Delteil 3286. Belle et rare épreuve sur vélin mince, revêtue du certificat de tirage à la plume et à l’encre en date du 25 mars 1864 par Destouches. Toutes marges. Ens. 15 p.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
11.05.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
11.05.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720