Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

HOMMEL (Charles-Ferdinand). Ivrisprudentia numismatibus illustrata nec non sigillis gemmis aliisque picturis vetustis varie exornata. Leipzig, Jean Wendler, 1763. In-8, veau marbré, filet doré, sur le premier plat grande fleur dessinée au trait d'or à feuilles et pétales mosaïqués de maroquin rouge et vert, sur le second, dessiné au trait d'or, médaillon contenant le portrait d'un homme barbu et presque chauve, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage du jurisconsulte allemand Hommel, professeur de droit à Leipzig, auteur de travaux admirés sur le droit romain, et l'un des premiers en Allemagne à propager les idées de Beccaria. L'ouvrage est orné de 68 planches hors texte de monnaies ou scènes de Moyen-Âge. Très CURIEUSE RELIURE MOSAÏQUÉE portant une large fleur mosaïquée sur le premier plat et le portrait de Caton le censeur, sur le second copié d'après une monnaie reproduite dans l'ouvrage (figure XIII), de provenance indéterminée. De la bibliothèque Charles Van Der Elst (ne figurant pas à ses catalogues), ex-libris Christiani Augusti Schnabel. Dos et bords des plats frottés, charnières restaurées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930