Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Homme sauvage en pierre calcaire

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.282 $ - 3.423 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.282 $ - 3.423 $
Zuschlagspreis:

Homme sauvage en pierre calcaire sculptée… Homme sauvage en pierre calcaire sculptée en haut relief. Debout, vêtu de poils avec une longue barbe, il tient da sa main droite une massue; entouré d'un rinceau aux feuilles charnues et découpées dont l'extrémité revient au-dessus de sa tête, il n'a pour tout costume qu'une ceinture de feuilles tressées. XVe siècle Hauteur: 80,5 cm (érosion et manques visibles) L'Homme sauvage fait partie de la mythologie médiévale profane, particulièrement populaire en Europe du nord. Symbolisant la luxure et la violence, il est le faire-valoir de l'amour platonique de l'idéal chevaleresque et se retrouve souvent associé aux armoiries.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
10.12.2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
10.12.2018
Pierre Bergé & Associés