Homme politique, figure de la révolution de 1848. Recueil correspondance autographes. 1870-1886. Un vol. in-folio, demi-basane marbré à coins, dos à nerfs (reliure moderne). Belle réunion de lettres autographes adressées à Louis Blanc ou autour du personnage, par: QUINET, Jules FERRY, Paul Meurice, Maxime Ducamp, Christophe, GAMBETTA, Henri Rochefort, Louis Ulbach, Jules Claretie, Jules Favre, Etienne Arago, Charles Edmond, NADAR, Henri Maret, Alfred Naquet, Chalemel-Lacour, François-Victor HUGO Jules Simon, Corpon, Victor Schoelcher, GARIBALDI et Bordone, Henri Martin, Anatole de La Forge, Bardou, VICTOR HUGO Charles Blanc Alphonse Esquiros, Crémieux, Louis VIARDOT, Edmond Adam Camille Pelletan, Louis Blanc, Tony Revillon, Georges Clemenceau, Edmond Turquet, St-Hilaire, Clovis Hugues, Emile de Girardin, Louise Colet, Laurent Pichat, Armand Barbès. Précédé d'un portrait de Louis Blanc et de 2 biographies par Jules Simon (6 pp.) et Champsaur (4 pp).