Auktionsarchiv: Los-Nr. 1841

Hommaire, Voyage en Turquie. Atlas

Schätzpreis
25.000 €
ca. 27.051 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1841

Schätzpreis
25.000 €
ca. 27.051 $
Zuschlagspreis:

Hommaire de Hell, X. Voyage en Turquie et en Perse exécuté par ordre du gouvernement français pendant les années 1846, 1847 et 1848. (Nur:) Atlas historique et scientifique. Paris, Bertrand, (1859). Imp.-fol. (59:44 cm). Mit 119 (110 lith., davon 107 getönt; 9 in Stahlstich) Tafeln. 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., berieben u. bestoßen, unteres Kapital abgestoßen, Vordergelenk gebrochen. Brunet III, 295; Atabey 593; Schwab 272; nicht bei Blackmer u. Weber. - Erste Ausgabe des Atlas mit den prachtvollen Tafeln des französischen Malers und Lithographen J. J. A. Laurens (Thieme/B. XXII, 446). Sie zeigen Ansichten, Landschaften, Bauwerke u. architektonische Details, Trachten, je 1 Porträt von Monsieur und Madame Hommaire de Hell, Gefäße, Inschriften und geologische Details; ferner enthalten sind 9 Karten und Darstellungen von Reiserouten nach F. Delamare. Taf. 74 doppelt eingebunden (oben nicht mitgezählt). - Vor allem Ränder etwas stockfleckig, bei den ersten Tafeln stärker; Blattränder leicht gebräunt. Titel mit gr. Namensstempel "Monforte" oben u. unten unleserlichem roten Stempel. First edition, atlas volume only. With 110 (107 tinted) beautiful lithographs by J. Laurens after his own drawings and 9 steel-engraved maps and routes. - Some foxing mainly to margins, stronger to first plates; light marginal browning. Name stamp "Monforte" and at bottom illegible red stamp to title. Bound in contemporary half-leather, rubbed and worn, tail of spine chipped, upper joint cracked.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1841
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1841
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249