HOMMAGE TO PAU CASALS (PABLO CASALS) Öl auf Leinwand. 162 x 114,5 cm. Rückwärtig signiert und datiert „1968“.
Mittig links mit kleiner retuschierter Stelle. An den Rändern einige wenige Aufrauungen, ansonsten jedoch in gutem Zustand. Provenienz: Sammlung Joaquin Sardá, Barcelona. Christie's, Madrid, 04. Oktober 2006, Lot 101. Literatur: Robert S. Lubar, Joan Ponc, Hrsg. Poligrafa S.A. Barcelona 1994, Abb. 317, S. 349. (12001214) (13) Juan Ponç, 1927 – 1984 HOMMAGE TO PAU CASALS (PAPBLO CASALS) Oil on canvas. 162 x 114.5 cm. Signed and dated “1968” on the reverse. Small retouched area at centre-left. A few rough areas but otherwise in good condition. Provenance: Collection Joaquin Sardá, Barcelona. Christie's, Madrid, 4 October 2006, lot 101. Literature: Robert S. Lubar, Joan Ponc, ed.. Poligrafa S.A. Barcelona 1994, ill. 317, p. 349.