Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Hommage an Johann Sperl (1840 - 1914), 2010 Robert Hammerstiel, (*1933)

Kunstauktion 19
16.05.2019
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.812 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Kunstauktion 19
16.05.2019
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.812 $
Zuschlagspreis:

Acryl auf Leinwand; Monogrammiert rechts unten, Signiert, datiert und betitelt Verso; 40 x 40 cm; Am Anfang eines Bildes von Robert Hammerstiel steht die Komposition. Das perfekte Zusammenspiel von Farben und Formen zu einer stimmigen Einheit ist laut Hammerstiel oberstes Ziel jeder Arbeit. Diese Einheit schafft er auch in seinem Zyklus der Hommagen, indem er seinen eigenen Stil mit dem des Künstlers verbindet, dem er seine Hommage zuteil werden lässt. Es sind Maler, die ihn in seinem Schaffen und persönlichen Leben nachhaltig beeindruckt und geprägt haben, denen er diese Arbeiten widmet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.05.2019
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Österreich
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.05.2019
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Österreich
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330