Acryl auf Leinwand; Monogrammiert rechts unten, Signiert, datiert und betitelt Verso; 40 x 40 cm; Am Anfang eines Bildes von Robert Hammerstiel steht die Komposition. Das perfekte Zusammenspiel von Farben und Formen zu einer stimmigen Einheit ist laut Hammerstiel oberstes Ziel jeder Arbeit. Diese Einheit schafft er auch in seinem Zyklus der Hommagen, indem er seinen eigenen Stil mit dem des Künstlers verbindet, dem er seine Hommage zuteil werden lässt. Es sind Maler, die ihn in seinem Schaffen und persönlichen Leben nachhaltig beeindruckt und geprägt haben, denen er diese Arbeiten widmet.