Auktionspreisarchiv

Auktion: Kunst nach 1945
wurde versteigert am: 12. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Günther Uecker

Archiv
Schätzpreis: 300.000 €
ca. 336.396 $
Zuschlagspreis:  1.875.000 €
ca. 2.102.480 $
Los-Nr. 816, Aufrufe: 141

Hommage à Paul Scheerbart ("Scheerbartwesen"), Späte 1960.
Hommage à Paul Scheerbart ("Scheerbartwesen"). Späte 1960er Jahre. Nägel und weiße Farbe auf Rupfen, auf Holz. Rechts unten signiert. Verso signiert, betitelt und gewidmet "Uecker für Wolleh". 175 x 176 cm (68,8 x 69,2 in). [JS]. Die großformatigen frühen Nagelbilder Ueckers gelten als die gefragtesten Werke des Künstlers auf dem internationalen Auktionsmarkt. PROVENIENZ: Galerie Schmela, Düsseldorf. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (um 1970 beim Vorgenannten erworben).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Kunst nach 1945
Auktionsdatum: 12.06.2015 - 13.06.2015
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166