HOMÈRE. NAUSIKAA. Paris, Piazza, 1899. In-4, demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (L. Peeters). Traduction de Leconte de Lisle. Le seul livre illustré par Gaston de Latenay : superbes compositions en couleurs. Tirage à 400 exemplaires, un des 330 sur papier vélin des Vosges à la cuve, avec timbre de justification des éditeurs. Infimes décharges. Légers frottements aux charnières. 2,000-2,500