HOMÈRE. L'Iliade [L'Odyssée] d'Homère, traduction nouvelle, Précédée de Réflexions sur Homere, & suivie de Remarques ; Par M. Bitaubé. - Paris : Prault, Nyon, Pissot, Durand neveu, 1780 (L'Iliade) ; Paris : Lamy, 1785 (L'Odyssée). — 6 volumes in-8, veau havane marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction estimée de Paul-Jérémie Bitaubé (1732-1808), qui sera plusieurs fois rééditée. Elle est illustrée du buste d'Homère gravé en frontispice du tome 1 de L'Iliade, et d'une planche dépliante représentant le « Bouclier d'Achille tel qu'il est décrit dans Homère ». Exemplaire bien conservé en reliure de l'époque, malgré quelques minimes défauts d'usage et les coins légèrement émoussés.