Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

HOMERE. L'Iliade. L'Odyssée. Avec des

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 207 $ - 311 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 207 $ - 311 $
Zuschlagspreis:

HOMERE. L'Iliade. L'Odyssée. Avec des remarques précédées de réflexions sur Homère et sur la traduction des Poëtes par M. Bitaubé. Paris, Didot l’ainé, 1787-1788. 12 vol. in-12, maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. de l'époque). Troisième édition de la traduction de M. Bitaubé, ornée des portraits d’Homère et Bitaubé, gravés par Saint-Aubin, et de deux planches dépliantes représentant le bouclier d'Achille (tome V). Infimes rousseurs. Dos passés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
29.11.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
29.11.2022
Delorme & Collin du Bocage