Auktionsarchiv: Los-Nr. 3300

Homer und Hofmann, Ludwig von

Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3300

Homer und Hofmann, Ludwig von

Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:

Hofmann, Ludwig von. - Homer. Ilias. Deutsch von J. H. Voss. 420 S., 4 Bl. Mit 50 Original-Holzschnitten von Ludwig von Hofmann 29,5 x 22 cm. OPergament (stark feuchtrandig) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägter Vorderdeckel-Vignette. Berlin, Askanischer Verlag, 1923. Schauer II, 43. Rodenberg S. 244. – Eines von 1000 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1100). Auflage als 5. Behmer-Druck bei Otto von Holten in der von Marcus Behmer gezeichneten Schrift. – Titel im unteren Rand mit hinterlegtem Randeinriss. Leicht gebräunt. Unbeschnittenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3300
08.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3300
08.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025