HOMANN, Johann Baptist (Erben) Landkarte des Fürstentums Halberstadt Kolorierter Kupferstich. Platte: 49 x 55 cm. Gerahmt & hinter Glas:68 x 76,5 cm. Detailreiche Karte des Fürstentums Halberstadt, mit dekorativer Titelkartusche "Mappa specialis Principatus Halberstadiensis [...]", bezeichnet "Carta de la Principaute de Halberstadt , y cmopris les pays incorpores savoir n Compté de Reinstein à la Dynastie de Derenburg [...] 1750". Stockfleckig, verschmutzt. Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.