Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.470 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.239 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.470 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.239 $

Homann, Johann Baptist. Atlas minor l. selectarum tabularum geographicarum Homanni ... Kleiner Atlas von Funfzig Auserlesenen Homanns-Land-Charten, Nach Anleitung Johann Hübners Und anderer neuen Erd-Beschreiber eingerichtet und aufs neu übersehen. Typographisches Titelblatt mit Index (lateinisch-deutsch). Mit koloriertem Kupfertitel und 49 (statt 50) grenz- und flächenkolorierten doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 51 x 31 cm. Flexibles Kalbsleder d. Z. (beschabt und berieben, teils etwas knittrig und abgerieben, Ränder leicht beschürft) mit geprägter Mittelvignette. Nürnberg, Homann, und Leipzig, Erben Thomas Fritsch, Frankfurt, Hutter etc., o. J. (um 1730). Vgl. Phillips 577. – Der prachtvolle "Kleine Atlas Auserlesener Karten" aus der bedeutendsten deutschen Kartographie-Werkstatt der Familie des Johann Baptist Homann (1664-1724), herausgegeben von dem Pädagogen und Autor von Schulbüchern Johann Hübner (1668-1731). Mit dem meist beigegebenen Kupfertitel: "Atlas novus terrarum orbis imperia regna et status exactis tabulis geographicè demonstrans, opera Iohannis Baptistae Homanni". Herausgegeben von der "Homannischen Officin", die die Kupferplatten zur Verfügung stellte, und von der Verlegerkooperative vertrieben: "in Leipzig bey Herrn Thomas Fritsch Seel. Erben, in Franckfurth, bey Herrn Huttern, in Breßlau bey Herrn Korn, und in Güstrow bey Herrn Gammersfeldern, Buchändlern, in Augspurg bey Herrn Mertz, Kunsthändlern". Der Atlas enthält eine Weltkarte in zwei Hemisphären, vier Erdteilkarten und 24 Karten des deutschen Reichsgebietes einschließlich Österreich, Elsass, Böhmen und Preußen. Ferner 19 Karten der europäischen Länder sowie eine Karte des "Gelobten Landes". – Lediglich die Karte 22 "Bayern" fehlt. Kupfertitel mit kleinem Eckausriss und Randeinrissen, alles alt ergänzt bzw. hinterlegt. Wenige Karten mit Randverstärkungen und kleinen hinterlegten Löchern, die Hemisphärenkarte mit Bugfehlern, alt hinterlegt, wenige Karten unten etwas knapp beschnitten (minimaler Randverlust), mehrere Karten verso mit kleinen Einträgen, Federproben und Bleistiftzahlen, wenige Karten recto mit Tintenflecken, Einträgen und Marginalien, hin und wieder alt verstärkte Risse, meist aber sehr ordentlich und frisch, kaum fleckig, die letzte Karte fleckig, sonst nur vereinzelt gebräunt, in sehr schönem, kraftvollen und feinen Kolorit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025