(Wien 1881-1951 Linz) Für Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, Entwurf um 1921, zeitgleiche Ausführung. Auf Rocaillensockel sitzende Dame. Porzellan, sparsam in Grautönen bemalt. Rücks. geprägte Künstlerbez., am Boden unterglasurgrüne Rosenmarke sowie geprägte Modellnummer "90 / 1". H. 15 cm. - Finger restauriert.