HOLZ "TAZZA", Renaissance, Italien, 16. Jh. Holz punziert bemalt mit Arabesken und Blattranken sowie teilvergoldet. Mit leicht erhöhtem Rand auf niedrigem Stand. Alte Auktionsetikette, Sotheby's Robert von Hirsch, Lot 265. Alte Restaurierungen. Fehlstellen, zu restaurieren. D 44, H 5 cm. Provenienz: - Sammlung Robert von Hirsch - Verkauft bei Sotheby's Parke Bernet, London, 22. Juni 1978, Lot 265. - Europäische Privatsammlung