Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Holz, Naturfasern, 50 x 20 cm. Unter der

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.609 $ - 17.413 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.609 $ - 17.413 $
Zuschlagspreis:

Holz, Naturfasern, 50 x 20 cm. Unter der Palette bekannter Dogon-Maskentypen, zeichnet sich die Jägermaske durch ihre Größe, die gewölbte Stirn und das grimmige Maul aus, welches gewöhnlich mit echten Zähnen geschmückt wurde, um den Ausdruck zu verstärken. Ein ähnliches Beispiel wurde im Rahmen eines rituellen Tanzes der Dogon von M. Griaule während der berühmten Dakar-Djibouti Expedition im Jahre 1931 fotografiert. Diese mächtige Maske wurde in Tänzen verwendet und rituell mit Palmöl genährt, wie aus der Patina der Trankopfer auf der Stirn ersichtlich ist. Provenienz: Privatsammlung, Belgien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
21.06.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
21.06.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443