Auktionsarchiv: Los-Nr. 787

Eleganter Salontisch. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Aufrufpreis
360 €
ca. 391 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 348 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 787

Aufrufpreis
360 €
ca. 391 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 348 $

Holz, Kirschbaum furniert und ebonisiert. Drei schlanke, säulenförmige, ebonisierte Beine mit Entasis auf einem breiten, dreipassig gebogten Fußsteg. Die von einer Trommelzarge getragene, runde Tischplatte mit zentraler, sternförmiger, durch zarte schwarze Linien akzentuierte Marketerie in verschiedenen Hölzern. Die Kante der Tischplatte ebonisiert.
Tischplatte, Fußsteg und Zarge partiell mit Trockenrissen, kleineren Furnierfehlstellen, partiell etwas gebrauchsspurig.
H. 77,5 cm, D. 84 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 787
12.12.2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 77,5 cm, D. 84 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 787
12.12.2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788