Holz, geschnitzt und über Schwarzlack vergoldet. Im Meditationssitz auf einem hohen, getreppten, sanduhrförmigen Sockel ruhende Skulptur des Buddha. Die re. Hand weist im Gestus der Erdanrufung nach unten, die li. liegt mit offener Handfläche über den Beinen. Die Säume des Gewandes sind in Relief dekoriert. Auf der Rückseite eine größere, jetzt unverschlossene Öffnung zur Aufnahme von Weihegaben. Altersspuren, Ketumala (flammenförmiger Aufsatz auf dem Kopf) fehlend. Myanmar (Birma), 19. Jh. H. 40,5 cm.