Auktionsarchiv: Los-Nr. 1331

Buddha Shakyamuni.

139. Kunst- & Antiquitätenauktion
11.09.2015 - 12.09.2015
Limitpreis
400 €
ca. 448 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 471 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1331

Buddha Shakyamuni.

11.09.2015 - 12.09.2015
Limitpreis
400 €
ca. 448 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 471 $

Holz, geschnitzt und über Schwarzlack vergoldet. Im Meditationssitz auf einem hohen, getreppten, sanduhrförmigen Sockel ruhende Skulptur des Buddha. Die re. Hand weist im Gestus der Erdanrufung nach unten, die li. liegt mit offener Handfläche über den Beinen. Die Säume des Gewandes sind in Relief dekoriert. Auf der Rückseite eine größere, jetzt unverschlossene Öffnung zur Aufnahme von Weihegaben. Altersspuren, Ketumala (flammenförmiger Aufsatz auf dem Kopf) fehlend. Myanmar (Birma), 19. Jh. H. 40,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1331
11.09.2015 - 12.09.2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1331
11.09.2015 - 12.09.2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028