Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, vermutlich 15. / frühes 16. Jahrhundert. Auf einem angedeuteten Thron sitzender Christus mit Krone und gold gefasstem Umhang. Eventuell aus dem Zusammenhang einer Marien-Krönung, bei der die Muttergottes von Christus und Gott Vater flankiert wird und Christus in leichter Drehung der Muttergottes zugewandt ist. Vergleiche etwa das Gnadenbild von Gößweinstein. Christus fragmentiert, rechter Arm fehlt, alt-restaurierter Zustand, partiell Fassungs-Schäden, Altersspuren, Höhe: ca. 80 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.