Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Holub, Emil Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe

Schätzpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:

Holub, Emil. Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe. Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1883-1887. 2 Bände. XIV, 1 Bl., 560 S.; XIV, 1 Bl., 564 S. Mit zusammen 205 Textholzstichen und 1 (von 2) mehrfach gefalteten lithographischen Karten. 22,5 x 16 cm. Illustriertes OLeinen (leicht berieben und bestoßen, Kapitale mit kleinen Einrissen). Wien, Alfred Hölder, 1890. Mendelssohn I, 733. Kainbacher 183. Henze II, 616. – Erste Ausgabe. "Sein einziges Streben zielte auf eine Entschleierung der Gebiete im Norden des mittleren Sambesi ... Namentlich zogen ihn die unbekannten Gebiete der Batoka und der Maschukulumbe an ... Er hielt sich ungefähr parallel zu Livingstones Wegroute von 1855 ... und rückte noch weiter bis zu einer Bergreihe vor, die den Namen 'Franz-Josefs-Berge' erhielt" (Henze). – Es fehlt eine Karte. Buchblock des ersten Bandes gebrochen. Die Karte im ersten Band mit Randeinriss, Bindung etwas gelockert, leicht gebräunt und braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025