HOLMOS ETRUSCO IN IMPASTO ROSSO CON COPERCHIO VII - VI secolo a.C. alt. cm 35,5; diam. cm 18; diam. (coperchio) cm 23,5 Presenza di restauri sul piede. PROVENIENZA Collezione privata, Tarquinia (VT).