Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

HOLMES, Samuel. Voyage en Chine et en Tartarie, à la suite de l'Ambassador de Lord Mac Cartney...auquel on a joint les vues, costumes, etc., de la Chine. Paris : Delance et Lesueur, 1805.

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 379 $ - 632 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.821 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 379 $ - 632 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.821 $

HOLMES, Samuel. Voyage en Chine et en Tartarie, à la suite de l'Ambassador de Lord Mac Cartney...auquel on a joint les vues, costumes, etc., de la Chine. Paris : Delance et Lesueur, 1805. 2 volumes in-8 (200 x 125 mm). Faux-titre. Planche dépliante gravée montée sur onglet avant le titre représentant une partie de l'île de Macao, 51 planches hors texte gravées en noir par Simon d'après Alexandre. (Infimes rousseurs.) Reliure en demi-veau tacheté de l'époque, dos lisses, pièces de titre et de tomaison mosaïquées en maroquin caramel (quelques déchirures sur le cartonnage des plats). BEAU LIVRE ILLUSTRÉ DE BELLES GRAVURES EN PARFAIT ETAT DE CONSERVATION. Borba de Moraes I, p. 412; Colas 1472. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris