HOLMES (Richard R.). Queen Victoria. Paris, Londres, Boussod, Valadon & Co, 1897. In-4, maroquin vert, dos orné de la lettre V couronnée, ainsi que des symboles britanniques couronnés, tête dorée, encadrement intérieur de dentelles dorées avec des couronnes dorées dans les coins (Mac Lehose Glasgow). Édition originale, ornée d'un frontispice en couleurs et 24 planches. On joint une lettre de grâce signée de la Reine Victoria, ornée d'un timbre à sec aux armes.