Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis:
Zuschlagspreis:

HOLMES (Richard R.). Queen Victoria. Londres, Paris, Boussot, Valadon, 1897. in-4, maroquin rouge à long grain, décor à la Du Seuil, monogramme couronné aux angles et armoiries au centre, dos orné de monogrammes, tête dorée, tranches ébarbées, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale de cette monographie rédigée par le bibliothécaire de la reine, R. Holmes. L'illustration comprend un frontispice en couleurs et 40 planches hors texte et dans le texte, finement photogravées. EXEMPLAIRE aux armes royales d'Angleterre portant un envoi autographe de l'éditeur sur la couverture à Madame Rodocanachi. De la bibliothèque Emmanuel Rodocanachi avec ex-libris (1934, n°216). Éraflures sur les plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930