Auktionsarchiv: Los-Nr. 5759

Schätzpreis
450 €
ca. 495 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 550 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5759

Schätzpreis
450 €
ca. 495 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 550 $

Englische Ansichten: London, White Hall, Tootehill fields. 3 Radierungen. 9,7 x 17,2 cm. (1643-1644). Parthey 911-913, Turner (New Hollstein) 450 II, 451, 452 I (von II). Wz. Fünfzackige Schellenkappe. Aus einer 12-teiligen Folge mit diversen Ansichten des Rheins und der Themse. Bei Parthey werden die hier vorliegenden Landschaften noch einer aus lediglich vier Blättern bestehenden Folge "Englische Ansichten" zugeordnet. - Prachtvolle Abzügen bis an die Einfassungslinie geschnitten, Blatt 2 mit Spuren der Plattenkante. Insgesamt nur leicht angestaubt, Blatt 1 linke untere Ecke mit Ausbesserungen und Federretuschen, Blatt 2 obere rechte Ecke ergänzt, dort ebenfalls Federretuschen, sonst in schöner Erhaltung. Beigegeben von demselben Blatt 3 aus der Folge "Ansichten von Albury" (Parthey 939, aus der Sammlung Fürstlich Waldburg Wolfegg'sches Kupferstichkabinett, Lugt 2542), eine Radierung "Bonn" aus der Folge "Deutsche Ansichten" (Parthey 767) sowie eine weitere Radierung "zu Bonn" aus der Folge "Prospectus aliquot" (Parthey 737).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5759
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5759
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025