Holländischer Landschaftsmaler 19. Jh. Öl/Holz. Holländische Küstenlandschaft in Abenddämmerung. Links im Mittelgrund Windmühlen, rechts im Vordergrund reiche Figurenstaffage sowie am Horizont Stadtsilhouette. U.l. sign., wohl «G.J. Verdonk». H. 56,5, B. 71,5 cm. Barockstilrahmen (besch.).