Auktionsarchiv: Los-Nr. 842

Holbein, Imitations of original drawings

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 842

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Holbein, H. Imitations of original drawings in the collection of His Majesty, for the portraits of illustrious persons of the court of Henry VIII. Published by J. Chamberlaine. London, W. Bulwer & Co., 1792(-1800). Imp.- fol. (57,5:44 cm ). Mit 83 (statt 84) Porträt-Tafeln. 71 Bll. Roter Hmaroquin . d. Zt. mit Rvg. u. goldgepr. Deckelfileten, etwas berieben. ( ) Abbey, Live 205; Lowndes II, 405. - Erste Ausgabe der prächtigen Folge von Farbstichen in Punktiermanier nach Holbeins berühmten Porträtzeichnungen herrausragender höfischer Persönlichkeiten (Jane Seymour Anne Boleyn, Sir Thomas More, dem jungen Edward VI. u.a. ), der Porträts von Holbein und seiner Frau als Frontispize sowie 11 (von 12) anonymen Porträts, zu denen keine Textblätter erschienen. "This magnificent work is surely the finest early example of English colour printing" (Ray, 19). Vorliegendes Exemplar enthält die Tafeln mit den frühesten Datierungen 1792-97 für die bezeichneten und 1798-1800 für die unbezeichneten Porträts. Die teils auf rosa getöntem Papier gedruckten Kupferstiche gestochen von F. Bartolozzi (79), C. Metz (3) und C. Knight (1). - Vereinzelte Tafeln stockfleckig, einige der Tafeln auf rosa Papier mit Oxidationsrand verso. Unbeschnitten. Sehr breitrandiges und überwiegend sauberes Exemplar. - Fehlt 1 anonymes Porträt. First edition of the splendid 83 (of 84) stipple-engraved plates by F. Bartolozzi and others printed in colour on white or pink paper. An impressive collection of full-page engravings after Holbein's legendary portraits of Jane Seymour Anne Boleyn, Sir Thomas More, a young Edward VI., Anne of Cleves, and other court figures, with frontispiece portraits of Holbein and his wife and 11 (of 12) anonymous persons. - Wide margined copy, uncut. Staining in places. Bound in contemp. red half-morocco gilt, slightly rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 842
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 842
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249