Auktionsarchiv: Los-Nr. 50.

HOLBEIN (H.)]. Mortalium nobilitas

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.323 $ - 7.587 $
Zuschlagspreis:
12.383 €
ca. 15.660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50.

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.323 $ - 7.587 $
Zuschlagspreis:
12.383 €
ca. 15.660 $

HOLBEIN (H.)]. Mortalium nobilitas... Paris, N. Pitou, [circa 1651], in-8°, maroquin bleu à grains longs, filets et roulette torsadée dorés en encadrement, dos lisse orné, petite grecque dorée intérieure en encadrement, doublure et gardes de tabis rouge, gardes de vélin, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Intéressante suite de 30 planches figurant la danse des morts, interprétées sur cuivre par Wenzell Hollard qui s'inspira de celles de Holbein (Lyon et Cologne). Chaque sujet est contenu dans un bel encadrement gravé par le même, mais d'après Abraham van Diepenbecke. Wenzel Hollard (1607-1677), natif de Prague, fut l'élève de Matthaus Merian. Ses nombreux voyages le rapprochèrent du comte d'Arundel, ambassadeur de Ferdinand II, en compagnie duquel il séjourna lors de ses ambassades à Prague, Vienne et Londres. Présenté alors à Charles Ier, il connut les faveurs royales. La guerre civile de 1645 lui imposa de se réfugier à Anvers, qu'il quitta à la restauration de Charles II pour regagner l'Angleterre où il mourut en 1677. Le nom de Renouard (1766-1853) apparaît en lettres dorées sur le premier plat ainsi qu'en pied du frontispice, précédé de la date de 1791. Il fut l'un des mécènes de Bozérian, et ses goûts étaient proches de ceux des collectionneurs anglais. Renouard, du reste, fit souvent appel aux relieurs de ces derniers. Exemplaire aux marges équilibrées, d'un beau tirage. Dim. : 174 x 116 mm. Provenance : Renouard ; Rahir (Cat., 1937, n° 1406, " Très bel exemplaire, recouvert d'une jolie reliure dans le style de Bisiaux ") ; Du Bourg de Bozas (Cat., 1990, n° 42). Pennington, 233-262 (Ed. d'Anvers) ; Funck, Le Livre belge à gravures, p. 336 ; Langlois, Danse des Morts, II, p. 127, n° 80 ; Hollstein, V, 123-162 (Diepenbecke). Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50.
25.02.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50.
25.02.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030