Hokusai (1760-1849) Chuban tate-e de la série "Hyaku monogatari", les cent contes fantastiques, le fantôme de Kobata Koheiji regardant au-dessus de la moustiquaire sous laquelle dort son meurtrier. Signé Saki no Hokusai hitsu. Éditeur Tsuruya Kiemon (Senkakudo), vers 1831-32. 26,1 × 18,6 cm (Collé partiellement sur carton, petit accident) Référence : Estampe similaire conservée au Museum of Fine Arts, Boston, n°11.20438. Provenance : Proviendrait de l'ancienne collection Henri Rivière vente du 26 octobre 1953, n°581.