Hokusai (1760-1849) Chuban tate-e de la série "Hyaku monogatari", les cent contes fantastiques, Hannya tenant dans ses griffes la tête d'un enfant arrachée. Signé Saki no Hokusai hitsu. Éditeur Tsuruya Kiemon (Senkakudo), vers 1831-32. 25,6 × 18,8 cm (Collé partiellement sur carton, petits trous) Référence : Estampe similaire conservée au Museum of Fine Arts, Boston, n°11.20440. Provenance : Proviendrait de l'ancienne Collection Henri Rivière vente du 26 octobre 1953, n°580.