HOHENLOHE (Prince Clovis de) Mémoires du Prince Clovis de Hohenlohe. Un siècle de politique allemande : I - L'unité allemande, II - L'unité allemande et la guerre de 1870..., III - L'Ambassade à Paris… P., Louis Conard 1909, 3 volumes in-8° non rognés (16 x 24 cm.) avec portrait frontispice et cartes. Reliés demi-cuir de Russie noir, dos à nerfs, alternance de filets or gras et maigres formant caissons avec au centre l'aigle impérial, têtes dorées ; ex. à toutes marges, non rogné. Reliure signée "Durvand". Très beaux exemplaires, avec ex-libris armorié : "Bibliothèque de Mr le Comte LANJUINAIS". Paul-Henri Lanjuinais présida la Société des Bibliophiles Bretons.