"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 21 bzw. 23 cm (ohne Griffe gemessen). Beigegeben: Weiterer "Kurland"-Deckel (Innenkante min. best.), D. 24,5 cm.