Hohe Ovalform mit steiler Schulter, einschwingendem Hals und gerader Mündung. H. 17,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, violette Pulvereinschlüsse, Aufschmelzungen in Himbeerrot und Violett. An der Schulter drei runde Medaillons in ornamentaler Rahmung, Darstellung von Kiefernzapfen und -zweigen, dazwischen ornamentale Ranken und Streifen. Signiert: G. ARGY-ROUSSEAU geprägter Schriftzug, am Boden bez.:18445 (geprägt). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, S. 197, Nr. 24.04. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich