Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz "Liebespaar im Wald" Pastell, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet, Berliner Jugendstil-Klebe-Etikett, 22.5x35 cm (8 3/4 x 13 3/4 in), Passepartout, neuwertiger verglaster Silber-Rahmen mit Lorbeerblattdekor, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon ■ Hofmann, Maler, Graphiker, Zeichner, Freskant, Illustrator und Kunsthandwerker, studierte an den Akademien in Dresden und Karlsruhe, Schüler von Ferdinand Keller 1889 an der Academie Julian in Paris, ab 1890 freischaffend in Berlin tätig, 1894-1900 meist in Rom ansässig, ab 1898 Mitglied der Berliner Sezession, 1903 Professor an der Akademie in Weimar und seit 1916 an der Akademie in Dresden