Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275

Hoffmannsegg, Flore Portugaise. 4 Bde.

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.415 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.415 $
Zuschlagspreis:

Hoffmannsegg, J. C. v. & H. F. Link. Flore Portugaise ou description de toutes les plantes qui croissent naturellement en Portugal. 22 Lfg. (= 2 Tle.) in 4 Bdn. Berlin, Selbstverlag & C. F. Amelang, 1809 ff. Gr.-fol. (56:35,5 cm). Mit 50 (statt 114) Farbstichtafeln. Mod. Hlw. mit mont. Deckeltitel. Nissen, BBI 901; Stafleu-C. 2911; de Belder 155. - Erste Ausgabe, komplett sehr selten. "Das schönste der in Berlin erschienenen Abbildungswerke. Die Figuren dieses Prachtwerkes stammen, soweit sie nicht von Hoffmannsegg an Ort und Stelle selbst entworfen sind, von dem Porzellanmaler Gottfried Wilhelm Völcker Für die bemerkenswert sorgfältige Ausführung der meist in Punktiermanier gestochenen Tafeln zeichnen neben den Brüdern Haas verantwortlich der Porträtstecher Friedrich Wilhelm Bollinger der als Aquatintastecher bekannte August Clar, ferner Joh. Ferd. Krethlow. Von der 19. Lieferung an wurde das Werk mit Unterstützung des Staates vom Verlag Amelang übernommen" (Nissen 202). Vorhanden sind die Taf. 1-19, 21, 23, 25, 29, 31-36, 39-42, 45-47, 50-52, 55, 57, 59-64, 69, 90b, 91. Text: 4 Bll., S. 1-48, 53-54, 59-64, 69-132, 169-192, 197-228; 229-336, 341-458; 2 Bll., S. 1-111, 129-192; 193-256, 289-436; 449-456, 465-468, 477-480, 489-584. - Unbeschnitten. Teilw. etwas wasserrandig u. stockfleckig; Tafeln leicht gebräunt; S. 83 des zweiten Bandes am w. Rand eingerissen. oRR./Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249