Hoffmann, Herbert u. a. (Hrsg.). Konvolut von vier Werken zur Architektur und zur Innenausstattung. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abb. im Text und auf Tafeln. 29 x 23 cm. OKart. (teils mit Gebrauchsspuren), 1 Bd. mit illustr. OUmschlag. Stuttgart, J. Hoffmann, 1929-1939. Enthält: 1. Neue Villen. 124 große und kleine Einfamilienhäuser. 8. Tsd. 1929. - Haus und Raum, Bd I. - 2. Gute Möbel. Moderne Möbel jeder Art von den besten deutschen und ausländischen Künstlern und Werkstätten. 6. Tsd. 1929. - Haus und Raum, Bd. III. - 3. Adolf G. Schneck. Das Polstermöbel. Die Herstellung des Polstermöbels und seine grundsätzlichen Formen. 1933. - Das Möbel als Gebrauchsgegenstand, Bd. 4. - 4. Adolf Schuhmacher. Ladenbau. Anordnung, Einbau und Ausgestaltung kleiner und großer Läden in alten und neuen Häusern. 2. verb. Aufl. 1939. – Teils mit Besitzvermerk; hin und wieder leicht stockfleckig. – Dabei: Motels, Hotels, Restaurants and Bars. An architectural record book. 216 S. Mit zahlr. Abb. 29 x 21 cm. OLeinen. New York, Dodge, (1953).