Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Rares et Manuscrits
wurde versteigert am: 28. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

HOFFMANN, E.T.A.. Contes fantastiques.- Contes nocturnes.- Contes et fantaisies.- La Vie d'E.T.A. Hoffmann. D'après les documens originaux . Paris, Renduel, 1830-1833.

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 17.776 $ - 23.702 $
Zuschlagspreis:  43.750 €
ca. 51.848 $
Los-Nr. 453, Aufrufe: 237

HOFFMANN, E.T.A.. Contes fantastiques.- Contes nocturnes.- Contes et fantaisies.- La Vie d'E.T.A. Hoffmann. D'après les documens originaux . Paris, Renduel, 1830-1833. Première édition française des œuvres complètes d'Hoffmann, exemplaire relié au chiffre de l'Impératrice Marie-Louise. Hoffmann et l'édition française de ses Contes ont profondément marqués le paysage littéraire et musical français dès leur parution. Son influence est considérable sur les plus grands écrivains et musiciens de l'époque: Balzac et, entre autres, son Chef-d'Oeuvre inconnu, Nerval, Gautier, Dumas ou encore Andersen. Offenbach créa un opéra fantastiques à son nom Les Contes d'Hoffmann . Sont joints aux 20 volumes que composent l'édition, 4 volumes pour Pot d'or, Fantaisie à la manière de Callot et La Princesse Brambilla, Caprice d'après les dessins de Jacques Callot (édités à Paris par Jules Lefèvre en 1830). 24 volumes in-12 (180 x 105mm) (comme fréquemment, le titre général, le faux-titre et le titre de la plupart des volumes présentent des rousseurs. Titre général, titre ainsi que les p. 81-88 du vol. 20 rognés un peu court). Reliure de l'époque, demi-maroquin rouge, plats de papier rouge, chiffre de l'Impératrice Marie Louise au centre des plats, dos lisse orné de filets et roulettes dorés.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres Rares et Manuscrits
Auktionsdatum: 28.11.2017
Adresse: Christie's
Paris