Hof-Theatermaler und technischer Direktor der Karlsruher Hofoper (1863-1916). 5 Aufnahmen zu wohl 3 verschied. Opern oder Schauspielen der Karlsruher Bühne. Bromsilbergelatineabzüge (2 dat.), um 1899. 20 x 29,3 bis 22 x 29,2 cm. Alle auf Kart. aufgezogen, 2 bezeichn., mit d. Namensz. (Sign. ?) u. dat. Jungfrau von Orleans, 1899; Cytano von Bergerac, 1899. 3 Aufn. von Feldlager u. barocker Gesellschaft wohl zu Wallenstein. - Tls. etw. fleckig.