HOETGER, BERNHARD 1874 Hörde - 1949 Interlaken Titel: Tänzerin. Datierung: Ca. 1900 (Entwurf). Technik: Bronze, hellbraun patiniert. Maße: 31 x 26 x 25cm. Bezeichnung: Signiert verso auf der Plinthe: B. Hoetger. Provenienz: - Privatsammlung Bayern Literatur: - Roselius d.J., Ludwig: Bernhard Hoetger 1874-1949, - Sein Leben und Schaffen, Bremen 1974, WVZ.-Nr. 1, Abb. 1 - Frühe, in ihrer Dynamik beeindruckende Bronze - Tänzerischer Bewegungsablauf wird meisterhaft festgehalten - Frühwerk des Künstlers steht im Zeichen des Jugendstils und der impressionistischen Bildhauerei Rodins.