Höhe: je ca. 32 cm. Breite: ca. 46 cm. 18. Jahrhundert.
Als Gegenstücke geschnitzt. Die pausbäckigen Köpfe vollplastisch mit geöffnetem Mündchen, gerahmt von dunklem, lockigem Haar, die Flügel asymmetrisch nach unten bzw. zur Seite gerichtet, partiell vergoldet sowie rot und dunkeltürkis lüstriert. Im Gegenstück sind beide Flügel hochgestellt und am Unterrand nach vorne eingerollt. Stilistisch sind diese beiden feinen Arbeiten Meinrad Guggenbichler ( 1649 - 1723) zuzuordnen. Tannenholz, die Fassung weitgehend original, jedoch rest. (8008089)