Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Barock-Kommode

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 271 $ - 407 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Barock-Kommode

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 271 $ - 407 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 89 cm. Breite: 123 cm. Tiefe: 56 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Dreischübig, Aufbau in Weichholz, furniert in Nussholz, die Einlagen in helleren und dunkleren Nusshölzern. Front mittig segmentbogig konkav einziehend, nach vertikaler Gratung an den Zugknäufen leicht konvex vortretend. Sich nach unten verjüngende (spätere) Vierkantfüße, Felder bildende Bandeinlagen in den Schubfronten, den Seiten und der Decke. Beschlagwerk in Messing, durchbrochen gesägt, Zugknäufe oval gegossen, zum Teil fehlend. Die originalen, tief herabgeführten Schlösser erhalten, ein Schlüssel vorhanden. Stark rest.bed. Zustand. Provenienz: Sammlung Kloster Taxa. (7702818) Baroque chest of drawers Height: 89 cm. Length: 123 cm. Width: 56 cm. South Germany, 18th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
23.03.2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
23.03.2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300