Höhe: 83,5 cm. Breite: 69 cm. Tiefe: 34,5 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Hartholz, geschnitzt und vergoldet, rot-weiße profilierte Marmordeckplatte. Durchbrochen gearbeitete Rocaillezarge, blütenbesetzte Beine und geriffelter Fond. Beine aus doppelten C-Schwüngen gebildet, die durch Mittelkartuschen verbunden sind. Ecken der Zarge mit späterer Eisenverstrebung. Rest. (1261143) (13)